Статьи

Судья Федчишен С. А. заболел. О том, что он находится на больничном с 30.01.2019 извещает объявление в Винницком городском суде.

*  *  *

18 декабря 2018 года духовенство и прихожане храмов города Винницы, а также настоятели и представители трех епархиальных монастырей торжественно встретили новоназначенного управляющего Винницкой епархией архиепископа Варсонофия.

*  *  *

Архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий на встрече с духовенством и верующими Винницкой епархии.

Беседа святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

Для изъяснения таинства настоящего празднества и уразумения истины необходимо нам обратиться к самому началу нынешнего чтения Евангелия: "И по днех шестих поят Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возведе их на гору высоку едины" (Мф. 17, 1).

*   *   *

Самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи. Зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужения в этот период? Какие-то ответы на эти и другие вопросы о Великом посте читатель сможет найти ниже. Данный материал составлен на основе нескольких публикаций, посвященных разным сторонам нашей жизни в Великий пост.

*  *  *

Это великий праздник Православной Церкви. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением — потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия, Просвещением и «Праздником Светов» потому, что Бог — это вечный свет, просвещающий мир.