Не в силе Бог, а в правде, – архиепископ Варсонофий об иске митрополита Симеона

В Винницкой епархии надеются, что суд примет честное решение по иску запрещенного в служении митрополита Симеона (Шостацкого), поделился архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр) во время молитвенного стояния у здания суда.

*  *  *

«Мы понимаем, что Бог не в силе, а в правде. И верим, надеемся, что наши молитвы сегодняшние Господь услышит и благословит, чтобы принято было справедливое решение», – сказал владыка Варсонофий во время видеозаписи, которую выложили в Facebook администраторы группы «Митрополит Онуфрий Наш Предстоятель».

Правящий архиерей Винницкой епархии рассказал, что ему запретили регистрироваться в качестве управляющего епархии.

«На сегодняшний день я не имею права зарегистрироваться как управляющий Винницкой епархии. То есть забрали все документы Винницкой епархии, все уставные документы», – сообщил архиепископ Варсонофий.

Он отметил, что при принятии судебного решения было допущено много нарушений.

Владыка Варсонофий считает, что цель митрополита Симеона – рейдерский захват собственности Винницкой епархии.

«Он сделал хитро. Перешел в новую структуру, сам заявил, что там плохое. Но все это плохое он забирает с собой почему-то», – ответил правящий архиерей Винницкой епархии на вопрос журналиста.

Не совсем понятно, как священнослужитель обращается за возобновлением в должности священнослужителя и управляющего Винницкой епархией в светский, а не в церковный суд, прокомментировал происходящее архиепископ Варсонофий.

30 января 2019 года верующие Винницкой епархии молились у здания суда о здравии судьи Сергея Федчишина, который заболел после того, как ему поручили вести дело запрещенного в служении митрополита Симеона (Шостацкого).

Источник: https://spzh.news/ru/news/59708-ne-v-sile-bog-a-v-pravde--arkhijep-varsonofij-ob-iske-mitr-simeona