Интервью

- С чем Вы столкнулись в, по сути, обезглавленной на то время Винницкой епархии, когда бывший архиерей УПЦ Симеон отказался выполнять свои обязанности. Вы вернулись на свою родину, и с чем Вы там столкнулись, что удивило в первую очередь?

- Ситуация в нашей Церкви уникальная -  у нас только один правящий архиерей перешел. Естественно, меня назначили не просто на пустое место, а на место, где человек сопротивляется моей миссии как архиерею. Он подал в суд, чтобы запретить меня там регистрировать, забрал епархию, настраивает священников, чтобы они переходили в новую церковную структуру, которая признана раскольнической.

Эта ситуация только рассорила и внесла очень много сумятицы как в жизнь общества, так и в церковную жизнь. Ситуация непростая, но лучше, чем я ожидал.

Архиепископ Варсонофий рассказал, как относиться к событиям вокруг Церкви, опасаться ли за Церковь, почему протестанты поддерживают ПЦУ и почему «иерархи» ПЦУ – миряне.
*  *  *

Про церковну ситуацію у Вінницькій єпархії Української Православної Церкви цими днями — в коментарі голови прес-служби єпархії протоієрея Володимира Пучкова для Інформаційно-просвітницького відділу УПЦ.

*  *  *

Особенность епархии в том, что здесь бывший правящий архиерей предал Церковь. Это удар для священников и мирян. Трудно поверить и принять, что это все-таки случилось…

*  *  *

На Архиерейском соборе, который проходил в Москве 2-3 февраля, большое внимание было уделено состоянию дел в Украинской Православной Церкви. Что из Постановлений Собора актуально для УПЦ и как будут воплощать в жизнь принятые решения, что изменится с утверждением документа «Об участии верных в Евхаристии», как на практике будет выполняться пункт о необходимости активного и ответственного взаимодействия со средствами массовой информации, важности и взвешенности публичных высказываний клириков – рассказывает епископ Варсонофий (Столяр).

*  *  *

«Только пройдя собственными ногами по этим холмам, можно получить истинное представление о той земле, на которую уже однажды ступала Божья Матерь».
Предлагаем вниманию читателей беседу с викарием Киевской Митрополии УПЦ епископом Бородянским Варсонофием.

*  *  *

Епископ Бородянский Варсонофий,
Глава приходского совета и ключарь Кафедрального собора УПЦ:
«Бог воздает каждому за труды: благотворителю — за помощь, строителю — за работу, молитвеннику — за молитву»

Верующие УПЦ и общественность столицы интересуются строительством Кафедрального собора, который возводится близ станции метро «Лыбидская».

*  *  *

В преддверии Светлого Христова воскресения, редакция сайта Кафедрального собора Украинской Православной Церкви обратилась к Преосвященнейшему епископу Варсонофию с просьбой рассказать о его послушании в должности викарного архиерея Бородянского викариатства Киевской епархии. Несмотря на занятость, владыка охотно поделился мнением и ответил на  вопросы.

*  *  *

В интервью сайту sobor.in.ua епископ Бородянский Варсонофий рассказал о том, чем важен праздник, крещенская вода и в чем церковная составляющая праздника.

Из архива сайта Киево-Печерской Лавры
Печерский листок № 12
Некогда позолоченные купола Киево-Печерской Лавры сияли в нескольких милях далеко за Днепром. Боголюбивых богомольцев, паломников встречал торжественный перезвон, сердца их переполнялись светлой радостью Воскресения Христова, еще задолго до того, как они проходили под сводами Троицкой надвратной церкви.

Сторінка 1 із 2